О межмуниципальном сотрудничестве в контексте подготовки к государственной итоговой аттестации.

Диссеминация опыта информационно-разъяснительной работы
как фактор эффективной подготовки обучающихся и педагогов к государственной итоговой аттестации

Формирование единого информационного поля о государственной итоговой аттестации — основная задача как управления образования администрации муниципального образования город Армавир, так и каждой общеобразовательной организации. В этом направлении в нашем городе ведётся системная многоуровневая работа с обучающимися, педагогами и родителями (законными представителями). Управление образования администрации муниципального образования город Армавир и муниципальное казенное учреждение «Центр развития образования и оценки качества» сформировали банк педагогических идей, лучших педагогических практик для диссеминации опыта успешной подготовки обучающихся к ГИА. В банке представлены технологии разработки индивидуальных образовательных маршрутов на основе метапредметных подходов к диагностике учебных и личностных достижений обучающихся, дидактические материалы, посвященные метапредметным аспектам организации и проведения информационно-разъяснительной работы.
Для распространения лучших управленческих и педагогических практик нашего города 27 марта 2018 года на базе МБОУ-СОШ № 3 был проведен фестиваль лучших образовательных практик по теме «Качество информационно-разъяснительной работы как фактор эффективной подготовки к государственной итоговой аттестации». Гостями семинара были педагоги-предметники, педагоги-психологи, социальные педагоги, классные руководители и специалисты управления образования и территориальной методической службы Успенского района.
В форме мастер-классов на фестивале был представлен опыт работы муниципалитета по обеспечению перехода от фрагментарности, практики дробления знаний и разрозненной подготовки по предметам к целостному восприятию процесса подготовки к государственной итоговой аттестации, получивший положительную рецензию и рекомендованный к распространению на уровне межмуниципального сотрудничества.
Главный специалист управления образования муниципального образования город Армавир Н.В. Булатова презентовала гостям фестиваля комплексный план по обеспечению качества образовательной деятельности в части подготовки к государственной итоговой аттестации.
Директор МКУ «Центр развития образования и оценки качества» О.В. Мартынова познакомила педагогов Успенского района-гостей фестиваля- с универсальными методическими приёмами в организации информационно — разъяснительной работы с родителями и обучающимися. Педагоги армавирских школ презентовали рубрики школьных сайтов, психологический практикум, имитационные игры, раздаточные и информационные материалы по теме «Информационно-разъяснительная работа как фактор эффективной подготовки к ГИА».
В целом практико-ориентированный фестиваль, проведенный в рамках межмуниципального сотрудничества, способствовал обеспечению комплексного и системно-деятельностного подходов в организации информационно-разъяснительной работы при подготовке к государственной итоговой аттестации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *